Родной чувашский язык - живая память народа, его душа, богатство и достояние

С 22 по 26 апреля 2024 г. в школе-интернате проходила Неделя чувашского языка. Участниками и то же время организаторами выступили также Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии, БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2» Минобразования Чувашии, Литературный музей им. К.В. Иванова, с которыми нас связывает многолетнее сотрудничество как в образовательной сфере, так и в сфере культуры.

Учитель чувашского языка и литературы школы-интерната Васильева Л.М. рассказала о неоценимом вкладе выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева в создании системы образования народов Поволжья и Урала. Была организована выставка книг «И.Я. Яковлев-чӑваш халӑх улӑпӗ» и проведена беседа-викторина «И. Я. Яковлев-аслӑ вӗрентекенӗмӗр». Обучающиеся школы-интерната порадовали присутствующих яркими вокальными номерами и танцами, читали наизусть сказки Ивана Яковлева и стихотворения известных чувашских поэтов, играли в чувашские народные игры «Ят пӗлмелле», «Ванюк ларать…».

В библиотеке имени Л. Н. Толстого прошел краеведческий час «Люби свой крайуважай свою историю». Мероприятие состоялось в рамках действующей подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» и федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Сотрудники спецбиблиотеки рассказали ребятам о великом патриархе чувашской культуры Иване Яковлеве, об истории создания чувашского алфавита и письменности, о самобытном чувашском народе, некоторых его традициях и обычаях. Учащиеся отвечали на вопросы викторины «Обряды и обычаи чувашского народа». Обучающиеся двух школ представили зрителям музыкально-литературную композицию «Чувашские посиделки «Улах».

Ксения Сергеевна, работник Литературного музея им. К.В. Иванова, провела интерактивное занятие «По тропе чувашских сказок». Ведущая познакомила обучающихся с куклами - героями чувашских народных сказок, рассказала о чувашских узорах, вышитых на одежде, обратила внимание детей на элементы узоров, на их цвет. показала детям чувашские украшения, которые носили женщины: тухья, масмак и т.д.; обратила внимание на их красоту и необычность. Ребята познакомились с чувашской народной сказкой «Лиса плясунья». В конце встречи Ксения Сергеевна показала детям чувашский народный танец в музыкальном сопровождении и разучила с детьми элементы чувашского танца.

А в актовом зале школы-интерната состоялся концерт артиста чувашской эстрады Алексея Московского. Певец исполнял свои лучшие песни как на чувашском, так и на русском языке, на что зрители реагировали бурными аплодисментами и морем позитивных эмоций.

«Мы, как и все народы нашей страны, гордимся своей культурой. Изучение родного языка тесно связано с изучением культуры своего народа. Каждый язык представляет живое наследие, которое нам следует оберегать и уважать», - отметила учитель чувашского языка и литературы школы-интерната Людмила Васильева.